Restate.ru рассказал на пресс-конференции об итогах года на рынке недвижимости

17 декабря 2013

Проекты: Restate.ru

Мероприятие прошло в пресс-центре агентства "Интерфакс Северо-Запад"

В пресс-центре информационного агентства «Интерфакс Северо-Запад» состоялась пресс-конференция на тему: «Рынок новостроек Санкт-Петербурга: итоги 2013 года», которую организовал Restate.ru.

В пресс-конференции приняли участие президент ассоциации риэлторов Петербурга и Ленинградской области Юрий Загоровский, руководитель проекта Restate.ru, вице-президент ассоциации риэлторов Андрей Добрый, директор по продажам компании «Строительный трест» Сергей Степанов, директор управления привлечения инвестиций холдинга RBI Андрей Останин; руководитель деловой программы выставки «Ярмарка недвижимости» Екатерина Антонова.

 

 

Как заявил на пресс-конференции руководитель Restate.ru Андрей Добрый, 2013 год стал годом виртуального роста в сегменте первичного жилья Санкт-Петербурга: наряду с замедлением темпов ввода жилья по сравнению с 2012-м (2,5 млн. кв. м «против» 3 млн. кв. м), продолжил медленно сокращаться и платежеспособный спрос населения. При этом рыночные показатели в целом остались положительными, поскольку уходящий год стал годом окончательной реализации как непрофильного, так и отложенного спроса.  «Это связано с нестабильностью в других сегментах экономики — недвижимость снова кажется покупателям стабильным способом если не вложения, то хотя бы хранения денежных средств, а также с тем, что покупатели расстались с иллюзиями на снижение цен, и те, кому требовалась недвижимость, наконец, начали реализовывать свои планы по ее приобретению, отложенные едва ли не с кризисного периода», - отметил Андрей Добрый.

Также руководитель Restate.ru отметил нововведение 2013 года: появление обязательства застройщиков по строительству объектов социальной инфраструктуры. «Здесь Санкт-Петербург и Ленинградская область пошли разными путями: в городе эта обязанность была жестко переложена на плечи застройщиков, в области же ее смягчили для тех компаний, которые готовы зарегистрироваться и платить налоги в местную казну», - подчеркнул он. При этом, по словам эксперта, в этом году не были выполнены обещания муниципальной власти по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры.

Что касается риэлторского бизнеса, то, как рассказал в своем выступлении Юрий Загоровский (Ассоциация риэлторов СПб и ЛО),  если раньше в структуре сделок превалировали продажи на вторичном рынке жилья, и продажи строящегося жилья  составляли всего 10-15% от общего объема сделок, то сейчас доля новостроек достигает у некоторых компаний 30-40%. Расширился инструментарий, позволяющий риэлторам работать с продажами новостроек: в частности, заметно усилилась роль ипотечного кредитования в финансировании сделки, но популярны и другие инструменты: рассрочка от застройщика, субсидии. Информатизация на рынке недвижимости играет свою роль в облегчении работы риэлтора – появились мощные информационные интеграторы, которые собирают данные по предложениям на рынке недвижимости.

По словам Андрея Останина (RBI), в 2013 году их компания отметила рост на рынке элитного жилья: продано на 30% больше квартир, чем в 2012. По-прежнему основными факторами спроса остаются место, качество, наличие отличительной особенности, своего рода «изюминки» объекта. Однако есть и перемены: локация объекта впервые стала рассматриваться отдельно от района. Еще одним трендом года на рынке жилья стало привлечение ипотечных кредитов для покупки элитной недвижимости: в 2013 в RBI наблюдали почти двукратный рост числа таких сделок.  В сегменте комфорт-класса продажи компании выросли на 40% по сравнению с 2012 годом. Популярность самого комфорт-класса на рынке тоже растет: из всего объема строящегося жилья в 2013 году 37% пришлось именно на этот подсегмент. Также произошло разделение по территориальному признаку: «комфорт» остался в традиционных границах города, а «эконом» сместился на окраины или за пределы Петербурга, в так называемое «заКАДье».

Сергей Степанов («Строительный трест») рассказал о том, что в 2013 году появилась общая классификация объектов жилой недвижимости, которая позволила сделать предложение на рынке – в том числе и формируемое застройщиками – более прозрачным и понятным всем участникам рыночных отношений.  Для компании 2013 год стал годом расстановки приоритетов – как для муниципальных властей города и области, которые озаботились вопросами строительства инфраструктуры, так и для самого «Строительного треста». «Мы определились с концепцией возводимого жилья – это комфортные дома для семейного проживания. В наших новых объектах мы полностью отказались от студий, поскольку квартиры такого типа чаще всего приобретают в качестве инвестиционных, и потому они или простаивают пустыми, или постоянно сдаются в аренду, что не способствует формированию благоустроенного и комфортного окружения для покупателей жилья», - рассказал Сергей Степанов.

Тему закрепления на рынке жилья «семейного тренда» подтвердила и Екатерина Антонова («Ярмарка недвижимости»), которая представила журналистам портрет покупателя жилья в 2013 году, составленный на основе опроса посетителей выставки. По мнению эксперта, покупатель жилья в 2013 году помолодел и проявил больше интереса к комфортным и просторным квартирам. «Реальный интерес покупателей к студиям составляет всего 11%», - отметил она, добавив при этом, что уже можно говорить о росте интереса к двух- и трехкомнатным квартирам, к малоэтажному жилью в пригородах. Выставку все чаще посещают семейные пары или пары из «двух поколений» - родители и дети.