PETERBURG2: второе рождение

24 мая 2013

Проекты: Peterburg2.ru

Популярный портал отпразднует 5-летие в современном дизайне, сервисами и новыми разделами.

Peterburg2.ru - ведущий LifeStyle Интернет-портал Санкт-Петербурга, гид по ярким и интересным местам отдыха, был создан компанией PDG в 2007 году и вырос до крупнейшего "афишного" сайта Северной Столицы. Об этом свидетельствуют данные статистики и исследования аудитории.

Однако, дальнейшему развитию ресурса мешали недоработки: технологическая платформа сайта, основой которого она является и устаревший дизайн, который не мог дать возможность наладить эффективную коммуникацию с аудиторией. Поэтому мы приняли решение полностью переделать Peterburg2 как с технической стороны, так и сделать его полный ребрендинг, изменив стиль подачи и визуальную составляющую. Нам было важно, с одной стороны, изменить дизайн и сделать его более понятным и стильным, с другой - не менять с точки зрения расположения ключевых навигационных элементов, чтобы постоянным посетителям было удобно пользоваться новым ресурсом. Второй трудностью было сохранение большинства "путей" (адресов) страниц сайта, ибо на Peterburg2 ссылаются тысячи web-сайтов и сотни тысяч "лайков" социальных сетей, потерять которые мы не хотели. На сегодняшний день уже все позади и можно подвести итоги, что было исправлено и что нового появилось.

Примечательно, в тематике отдыха, развлечений Спб именно Петербург2 - истинно Петербургский, Ленинградский (хотя бы потому, что его создатели имеют такую отметку в паспорте в графе "Место рождения", и вся редакция находится в Петербурге) ресурс, который сделан для себя и Вас. Единственный в череде конкурентов: Afisha.ru, Afisha.yandex. Afisha.Mail, TimeOut, и других - типично московских сайтов с федеральным управлением. Именно эти различия мы постарались отразить в нашем новом дизайне. На примере отличия в речи москвичей и петербуржцев выполнен ряд элементов вида "поребрик", "виадук", "пышки" и "парадная". Не все задумки пока реализованы, и работа над новым "Петербургом 2" продолжится летом 2013 года.

В новой версии Peterburg2.ru разделен по темам таким образом, чтобы предоставить пользователю максимум информации. На странице каждого раздела доступны новости, статьи, обзоры, интервью и тематические события. Кроме того, обновлены все базы адресов Санкт-Петербурга и Ленинградской области – театры, музеи, кинотеатры, рестораны, клубы, концертные залы, бутики, магазины, фитнес клубы и многое другое. У каждого места отдыха в городе теперь есть не только вся информация, карта расположения, комментарии посетителей, оставленных пользователями Peterburg2 и VKontakte, но и рейтинги о местах по различным характеристикам. Мы планируем существенно улучшить и делать упор на подобном формате отзывов.

Одно из самых больших отличий новой версии проекта от старой - это более четкое разделение между сервисной и редакторской частями ресурса. С одной стороны, растет количество возможностей, предоставляемых пользователям, которые удобны и используются для общения и поиска информации. С другой стороны, появилось то, чего не было на старом сайте - это большие полноценные рецензии авторов, обзоры отраслей, тенденций, удобные для просмотра фотоотчеты с событий в Петербурге и многое другое, позволяющее перевести Peterburg2 из проекта категории "Каталог событий" в "Сервис Афиши с рекомендациями посетителей и экспертов".

Расширенные возможности получила "Киноафиша", ибо просто расписания сеансов фильмов с кинотеатрами становится недостаточно. Теперь страницы фильмов получили расширенные возможности: видео трейлеры, актеров и режиссеров, обзоры и фоторепортажи с премьер, а пользователи - возможность выставлять рейтинги, общаться, выставлять оценки/рейтинги и писать рецензии.

Появился новый раздел "Мода и покупки", который полезен тем, кто хочет быть в тренде, и следить за новостями от стилистов и дизайнеров города, а также за спецпредложениями бутиков и торговых центров. Светская хроника и интервью с актерами/дизайнерами и модными людьми дополняют раздел Фешн, у которого есть отдельный редактор.

Кардинально поменялся раздел "Театральная афиша": теперь пользователи могут увидеть рекомендованные спектакли и театры. Каждую неделю публикуются интервью, обзоры, рецензии и статьи с фотоматериалами. Непосредственно театральная афиша стала более систематизированной. Информация о каждом театральном показе дополнена подробным описанием спектаклей с фото, а афиша представлена не "Событиями", как было ранее, а полноценным расписанием/репертуаром театров Питера, схожим по формату с киносеансами.

Специально для активных посетителей каждую неделю на Peterburg2.ru проводятся викторины с призами, а её участники отвечают на интересные вопросы десятков партнеров портала, получая за это награды. Существенно обновлены старые, проверенные механизмы портала: детский раздел, раздел ресторанов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, изменены страницы списков событий, списков мест, кардинально переработана и улучшена система поиска события или места по карте... и многое другое. 

 

Планы:

На сайте появилась обширная база персон, которая помогает оперативно узнать в каких фильмах или спектаклях они принимали участие, а также ознакомиться с биографией интересующего актера. Данный раздел сайта постепенно наполняется и мы ожидаем его полной готовности в этом контексте к осени 2013 года. Также еще предстоит кардинально улучшить взаимодействие между посетителями: совместные походы в клубы, на концерты, выставки, в магазины, а также тематические "клубные" сообщества по интересам. Чтобы было проще найти определенное место или событие, планируется ввод более точной, расширенной, адресной базы города, которая позволит найти то место на улице или в поселке, которое посетители не могли найти другим способом. Более плотная интеграция с социальными сетями, лайками, комментариями и действиями - также среди приоритетов нового Петербурга2. Отдельное внимание будет уделено брендам - каждый сможем выбрать магазин той торговой марки или сети, которая его интересует.

Каждый день десятки тысяч человек обращаются к Peterburg2.ru за советом относительно того, куда им пойти сегодня, как лучше всего провести свободное время, какие культурные мероприятия нельзя пропустить. Сделано все для того, чтобы Peterburg2.ru оставался самым удобным и популярным проектом Рунета в своей нише. Без сомнений, новый дизайн и функционал сайта понравятся постоянным посетителям, а также привлекут новых. 

По данным TNS Россия за январь 2013 ресурс посетили более 400 000 человек (unique visitors за месяц), сделав более 2,2 млн. просмотров страниц. Из них уникальной аудитории из Санкт-Петербурга – 273 200 человек (были хотя бы раз в месяц), что составляет 15,2 % всего населения города 12-54 лет. Это не просто 15% аудитории Петербурга и области - это люди активного возраста, которые хотят активного отдыха, от кино и спектаклей, до пейнтбола и катания на коньках.

Peterburg2.ru стал еще ближе к своим посетителям. Присоединяйся!